Дети с РАС

МБДОУ "Детский сад № 41"

Дети с РАС

Расстройство аутистического спектра (далее – РАС)— спектр психологических характеристик, описывающих широкий круг аномального  поведения и затруднений в социальном взаимодействии и коммуникациях, а  также жёстко ограниченных интересов и часто повторяющихся поведенческих  актов.

РАС характеризуется  постоянным  дефицитом  в  способности  инициировать и поддерживать взаимное социальное взаимодействие и  социальную коммуникацию, а также рядом ограниченных, повторяющихся и  негибких схем поведения и интересов. Расстройство имеет место в течение  периода развития, как правило, в раннем детстве, но симптомы могут  полностью не проявляться до тех пор, пока социальные требования не  превысят ограниченные возможности. Дефициты достаточно серьёзны, чтобы вызывать нарушения в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной или других важных областях функционирования и, как  правило, носят всеобъемлющий характер и наблюдаются во всех сферах  функционирования индивида, хотя могут варьироваться в зависимости от  социального, образовательного или другого контекста. Люди в спектре  демонстрируют полный диапазон интеллектуального функционирования и  языковых способностей.

Региональный ресурсный центр по организации сопровождения детей с РАС

На базе ГБУ ДО «ЦППМСП» организована работа Регионального Ресурсного Центра по организации сопровождения детей с РАС (далее – РРЦ)

для оказания консультативной помощи семьям людей с РАС по следующим направлениям.

– предоставление дополнительного образования детям с РАС;

– предоставление  занятий  по  индивидуальным  коррекционным  программам (учитель-логопед, учитель-дефектолог).

– консультирование семей с детьми с РАС;

– консультирование и методическое сопровождение специалистов сферы образования, работающих с детьми с РАС.

Задать вопрос  по  работе  РРЦ  можно  на  электронный  адрес recurscenter@yandex.ru

Ресурсный центр  находится  в  сетевом  взаимодействии  с  ФРЦ  https://autism-frc.ru/.

Аутизмом  называют расстройство психического и психологического развития, при котором наблюдается выраженный дефицит эмоциональных проявлений и сферы общения.  В переводе слово «аутизм» обозначает – ушедший в себя человек, или человек внутри себя.  Страдающий подобный заболеванием человек никогда не проявляет свои эмоции, жесты и речевое обращение к окружающим, а его действиях зачастую отсутствует социальный смысл.  Данное расстройство является врожденным нарушением психики.

Дата последнего обновления страницы 29.09.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»